Социальная программа "Пацаны" запущена!

Основные действия

Опубликовано 27.03.2015 на старой версии сайта.

Общероссийская Федерация профессионального рукопашного боя (ОФПРБ) провела презентацию концепции социальной программы «Пацаны».

В целях презентации концепции программы «Профилактика правонарушений несовершеннолетних города Москвы через вовлечение в занятия спортом, общественно полезную деятельность и патриотическое воспитание "Пацаны"» на 2015 - 2020 годы Федерация организовала и 15.03.2015 г. успешно провела Первенство г. Москвы "Все стили в контакт" по версии ОФПРБ. В соревнованиях приняли участие представители любительской лиги в двадцати весовых и возрастных категориях.

Почему для Федерации такая презентация была необходима и почему в рамках Первенства? Прежде всего, потому, что ОФПРБ ранее сотрудничала с ГБУ «Дети улиц», и с исчезновением последнего не намерена останавливать свою деятельность в направлении профилактики правонарушений несовершеннолетних. Ранее эта деятельность была ориентирована на содействие государственному учреждению в реализации Закона города Москвы о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Москве от 7 апреля 1999 года N 16, осуществлялась тренерско-инструкторским составом Федерации на добровольческих началах. Удавалось делать из девиантных «лоботрясов» целеустремленных спортсменов, настоящих чемпионов, добиваться видимых результатов. Теперь, когда ГБУ «Дети улиц» ликвидировано, Федерацией принято твердое решение не бросать начатое. Напротив, концептуально расширить и распространить Московский опыт на территорию всей Российской Федерации. Подняв «падающее знамя», Федерация сделала акцент в работе по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних на свежий, новый вектор, на воспитание здоровых, активных, патриотически настроенных личностей, полноценных граждан своей страны. Концепция, являясь понятной, реалистичной, уже получила поддержку и одобрение ряда органов исполнительной власти и муниципальных образований Москвы и Московской области. С момента оформления концепции программы «Пацаны» Первенство Москвы стало первым значимым событием в спортивном календаре организации, а потому послужило удобным случаем для представления концепции программы на суд общественности.

Положение о соревнованиях было согласовано с главами Муниципального округа и Управы района Кузьминки, а также местным казачеством. Турнир привлек достаточное количество и участников и зрителей со всего города, а значит, Программа «Пацаны» приобретает известность. Это - безусловно, положительный опыт, требующий своего развития и должной всесторонней поддержки.

Для иллюстрации атмосферы и, собственно, результатов Первенства, наверное, не достаточно краткого обзора. Однако, ограничившись форматом пресс-релиза, можно сказать: поединки были красивые, сложные. Свои победы бойцы вырывали друг у друга, иногда в последние секунды. «Фирменный» формат Общероссийской Федерации профессионального рукопашного боя - «Все стили в контакт» - противостояния стилей и школ, поставленных правилами соревнований в одинаковые условия, позволили участникам проверить правоту своих подходов к изучению боевых искусств на этом трудном экзамене.

Турнир показал растущий уровень организации соревнований в любительской лиге Федерации, достойный всяческих похвал уровень участников. Во многом, благодаря помощи неравнодушных спонсоров - компаний «Ситилинк» (Федеральный электронный дискаунтер) и «Первая офисная компания» - Федерации удается поддерживать у бойцов высокую мотивацию к участию в своих состязаниях.  Регулярно предоставляемые спонсорами призы и ценные подарки распределяются не только согласно занятым призовым местам. Телевизорами, смартфонами и другими электронными гаджетами премируются спортсмены, победившие в самых разных номинациях, например, таких как: самый красивый бой, за волю к победе, самая красивая картинка в кадре, за лучшую технику и так далее.   

Программа «Пацаны» создает фундамент для большой, комплексной и очень разносторонней работы, не ограничивающейся вовлечением детей и подростков в сферу физической культуры и спорта. Первенство Москвы лишь послужило информационным поводом для публичного сообщения о концепции программы. Предлагаем ознакомиться с ней на официальном сайте Федерации, увидеть для себя что-нибудь в ней полезное, или задумать в рамках ее идеологии новое.

Мы готовы помочь

Связаться с Федерацией

Следить за корпоративными новостями